12 советов по уходу за оборудованием

03.06.2019

В России только начинает зарождаться качественный сервис, особенно в сфере B2B. Мы же активно работаем над повышением качества предоставляемых услуг, и придерживаемся философии систематичного и качественного ухода в пользу эффективности и безаварийной работы наших клиентов.

Виктор Горбунов, директор ВинтИнтерСервис: «Чем систематичней и качественней будет проведено обслуживание вашего оборудования, тем меньше издержек вы понесете, а может и не понесете вообще. Ведь в случае, если вы планируете загрузку вашего производства, понимая в какие периоды необходимо уделить особое внимание уходу, вы избежите внезапных поломок и простаивания производства. Конечно, производства стремятся сокращать издержки не только исключив простои, но и экономя ресурсы — электроэнергию, а также деньги на расходные материалы и ремонт.»

Чтобы избежать дополнительных затрат на серьезные работы по восстановлению главных узлов компрессорных и холодильных машин, мы рекомендуем совершать регулярные осмотры и сервисные работы вашего оборудования. Ведь время, затраченное на профилактику, не в коем случае не сравнится с теми ценными часами, которые болезненно отражаются на вашем кошельке, в случае непредвиденных поломок.

Вам помогут 12 простых правил по уходу за компрессорным оборудованием:

  1. При подборе оборудования необходимо максимально использовать все возможности вашей производственной площадки, уже имеющегося оборудования, а также производственных требований технологически примыкающих систем. Рациональный подбор — это в первую очередь системное решение, которое влияет не только на производственные показатели, но и на энерго-эффективность. При правильном подборе оборудования в среднем вы можете сэкономить до 30% электроэнергии в год.
  2. Ежедневно при обходе оборудования проверяйте уровень масла. Контроль этого параметра необходимо осуществлять по смотровому окну, используя специальные метки на маслобаке. Масляное обеднение может привести к перегреву компрессора и выходу из строя винтового блока.
  3. Проверяйте перепад давления на маслосепараторе. Высокий перепад может привести к выносу масла из компрессора в систему, увеличению нагрузки на компрессор, снижению его производительности и остановке.
  4. Регулярно следите за воздушными утечками. Даже незначительные утечки воздуха существенно  увеличивают нагрузку на оборудование и повышают энергозатраты.
  5. Следите за температурой в помещении. Она должна составлять от 5 до 35 градусов. Увеличение или понижение температуры может привести к перегреву или замерзанию оборудования.
  6. Проверяйте загрязненность воздушного фильтра вашего компрессора. Загрязненность воздушного фильтра может привести к уменьшению производительности компрессора, повышению загрязненности масла, масляного фильтра и сепаратора.
  7. Не забывайте ежедневно сливать конденсат с ресиверов и с тупиковых участков магистралей. Несвоевременный слив конденсата может привести к выбросу конденсата в систему и дополнительному сопротивлению воздуха.
  8. Проверяйте загрязненность радиатора. Грязный радиатор может привести к увеличению температуры воздуха на выходе и увеличению температуры масла, что в свою очередь приводит к перегреву оборудования, преждевременной потере свойств масла, остановкам, а также сокращению срока службы.
  9. Не забывайте следить за наработкой моточасов для соблюдения регламента технического обслуживания от завода-изготовителя. Нарушение регламента и несвоевременное обслуживание может привести к поломкам и полному выходу из строя компрессора, требующих дополнительных затрат.
  10. Следите за чистотой предварительных фильтров. Загрязнение предварительных фильтров может привести к уменьшению производительности компрессора, перегреву и преждевременной загрязненности основных фильтров и масла.
  11. Контролируйте точку росы на вашем компрессорном оборудовании. Увеличение точки росы может привести к ухудшению качества воздуха, образованию влаги в системе, что в свою очередь, приводит к дополнительному сопротивлению, скоплению влаги в тупиковых участках, промерзанию при отрицательных температурах окружающей среды и образованию коррозии на магистралях и механизмах потребителя.
  12. Следите за чистотой магистральных фильтров. Загрязненность магистральных фильтров приводит к ухудшению качества воздуха, увеличению перепада давления до и после магистральных фильтров, что в свою очередь приводит к уменьшению производительности после фильтров, а также к увеличению нагрузки на компрессор.

Вы можете обратиться к профессионалам или выполнить работы самостоятельно. Как проверить чистоту фильтров? Как заменить фильтра? Как проверить перепад давления на сепараторе? — Все это вы можете узнать по телефону нашей сервисной службы: +7 (8482) 29 62 15.