Утилизация батареек

08.12.2017
Одна миниатюрная пальчиковая батарейка загрязняет участок почвы, площадью в 20 м².
Пальчиковые батарейки выглядят вполне безобидно. Даже их небольшой размер заставляет усомниться, что утилизация использованных батареек является необходимой мерой.
Чтобы понять, что опасного таят в себе эти миниатюрные источники питания, вследствие чего переработка элементов питания является сегодня серьезной проблемой, следует поближе ознакомиться с их строением и химическим составом. Корпус элемента питания абсолютно безопасен. Он выполнен из металла, который полностью изолирует содержимое до тех пор, пока оболочка не подверглась коррозии. Внутренняя часть и есть вместилище опасных химических элементов, нейтрализовать которые позволяет переработка батареек. В каждой из них есть анод – порошок цинка, который пропитан электролитом и катод – двуокись магния в смеси с двуокисью титана. Классификация изделий осуществляется в зависимости от электролита:
  • Солевые
  • Щелочные (алкалиновые)
  • Литиевые
  • Серебряные
  • Ртутные

Батарейки могут быть выполнены из различных материалов, но в их составе содержится не менее 10 химических высокотоксичных элементов и растворенные тяжелые металлы – литий, ртуть, свинец, кадмий. Утилизация литиевых и ртутных источников питания в мусорные баки для ТКО абсолютно недопустима. Вопрос, почему нельзя выбрасывать батарейки вместе с бытовыми отходами, неспроста настолько актуален. Одна миниатюрная пальчиковая батарейка загрязняет участок почвы, площадью в 20 м². Химические вещества загрязняют не только почву, они просачиваются в грунтовые воды, испаряются в воздухе и постепенно отравляют не только природу, но и человеческий организм. Чтобы не расплачиваться за беспечность собственным здоровьем, питательные элементы необходимо сдавать в пункт приема отработанных батареек.

ВинтИнтерСервис поддерживает инициативу по сбору и переработке отходов, и призывает сдавать батарейки в пункты сбора в вашем городе.